пятница, 12 июня 2015 г.

Австралийская морская оса

Морская оса - самая ядовитая медуза в мировом океане. Ее яд настолько силен, что взрослый человек может умереть менее чем через 4 минуты после ожога.



Морская оса, или по-научному, Chironex fleckeri обитает в водах северного побережья Австралии (Индийский океан). За прошедшие век это животное убило не меньше 100 человек, некоторые из которых умирали раньше, чем им была оказана хоть какая-нибудь медицинская помощь. Эта медуза по праву может занимать место самого опасного морского обитателя.

Животное имеет невзрачный внешний вид. В диаметре его купол может достигать 30-40 см. Из 4 углов купола отходят по 15 тонких щупалец, которые усеяны нематоцитами (стрекательными клетками). Эти клетки содержат специальный жгутик, которые выстреливает из поры, если клетку потревожить. На этом жгутике имеется высокотоксичный яд, который проникает в тело жертвы, вызывая жгучую боль. Яд одновременно воздействует на нервную систему, кожу и сердце, вызывая сильнейшее чувство жжения. Если во время не ввести противоядие, то возможен и смертельный исход.

Длина щупалец может сильно варьироваться, в зависимости от того, чем занимается медуза в настоящее время. Когда она спокойна, или куда то плывет, то их длина составляет 10-20 см. Когда же морская оса выходит на охоту, то вытягивает свои щупальца на 3 метра, стараясь охватить как можно большее пространство.



Тело медузы имеет слегка синеватый оттенок, почти прозрачное. Это делает ее еще более опасной, поскольку под водой ее разглядеть не так просто. Плюс ко всему человек, не знакомый с морской осой, может даже не заподозрить, что перед ним одно из самых опасных существ не только в океане, но и на всей планете. Люди привыкли, что ядовитые животные ярко окрашены, как бы сигнализируя потенциальным обидчикам о том, что с ними лучше не связываться. Морская оса, напротив, старается не выделяться.

Морские осы в большом количестве встречаются у берегов Австралии в летние месяцы. В этот период на пляжах встречается не много желающих искупаться. Медузы следуют в места размножения и могут собираться в большие стаи, заплыв по неосторожности в которую очень высока вероятность не вернуться на берег живым. Недалеко от пляжей устанавливают заградительные сети, которые мешают приблизиться к берегу особенно крупным особям, но мелкие морские осы вполне могут протиснуться через ячею сети и заплыть на пляж. К тому же вместе с морскими особями путешествуют другие медузы - Carukia barnesi (медуза икуранджи), которые хотя и обладают ядом меньшей силы, но противоядие от них еще не изобретено.



Комментариев нет:

Отправить комментарий