пятница, 12 июня 2015 г.

Ленточный угорь

Ленточный угорь - элегантное существо красивой расцветки. Единственный представитель Ленточных угрей из семейства Муреновых отряда Угреобразных. Встречается только в Тихом и Индийском океане.



Ленточный угорь вырастает до 100 см. в длину и может прожить 20 лет. Его легко узнать по расширенным передним ноздрям, которые имеют форму воронки и выполняют обонятельные функции. С их помощью угорь отыскивает добычу – мелкую рыбу и креветок.

Самки желтого цвета с черными плавниками и белыми вкраплениями по бокам. Самцы ярко синего окраса с желтыми плавниками. Морда окрашена в желтый цвет. У самцов это хорошо заметно на фоне синего тела. Краски этого животного настолько роскошные, что все подводные охотники мечтают сделать свою фотографию ленточного угря.

Поскольку ленточный угорь принадлежит семейству Муреновых (часто даже называют ленточная мурена) его широко открытая пасть ассоциируется у людей с агрессивным настроением. На самом деле это такой способ дыхания. Жабры ленточного угря слабо развиты, поэтому животное стремится пропустить сквозь них как можно больше воды, чтобы насытить их кислородом. Поэтому он всегда с открытым ртом.



В отличие от мурен ленточный угорь имеет спокойный уравновешенный характер. Если он чувствует приближающуюся опасность, то ретируется в надежное укрытие. Прячется он в расселинах подводных скал, коралловых рифах, подземных норах. В плавание угорь отправляется лишь в том случае, когда уверен в своей безопасности.


Благодаря своей красивой раскраске ленточного угря часто заводят в аквариумах, хотя известно, что в неволе он не живет больше 1 месяца. В большинстве случаев он погибает сразу же. Известны лишь немногочисленные случаи, когда угорь жил в аквариуме больше 2 лет, и только один, когда животное прожило 25 лет. При достаточно большом объеме аквариума, надлежащей глубине песка и достаточной аэрации воды можно попытаться содержать рыб, причем желательно парами – тогда они чувствуют себя комфортнее.

Комментариев нет:

Отправить комментарий